Ghost Stories

Общее обсуждение настольной игры «Ghost Stories»

278

Ответы от автора

Известно, что правила к Ghost Stories написаны хоть и не слишком туманно, но всё же обладают несколькими тёмными местами, периодически повергающими игроков в размышления, как действовать в той или иной ситуации, чтобы не поломать изначальный замысел автора.

И вот, однажды, на БГГ появилась тема, в которой автор игры, Антуан Боза, некоторое время отвечал на вопросы игроков по поводу правил игры и их правильных трактовок. Я решил выделить все эти вопросы с ответами автора из общего обсуждения, убрать и объединить повторяющиеся по смыслу, перевести и выложить, как небольшой FAQ. 

Также предлагаю в данной теме задавать любые другие интересующие вас вопросы касаемо правил игры. Будем вместе разбираться и искать ответы :)

Итак, поехали

Вопрос: "Допустим, я провалил попытку изгнать призрака. Могу ли я сразу после этого использовать Жетон нейтральной силы, чтобы задействовать способность синего монаха атаковать дважды, чтобы предпринять вторую попытку изгнания?"
Ответ: "Да! Жетон нейтральной силы можно использовать в любое время фазы Ян."

Вопрос: "Как это работает с разными способностями? Можно ли, например, изгнать призрака, а затем за жетон использовать силу красного монаха и перелететь куда-либо?"
Ответ: "Каждая сила применяется в соответствии с правилами момента применения этой силы. Так, сила зеленого монаха действует в течение всей фазы Ян. Сила красного - доступна только во время передвижения. Жёлтого - только перед передвижением. В вашем примере, когда вы синий монах, вы совершаете два отдельных действия (две отдельных попытки изгнания), поэтому да, вы можете использовать жетон нейтральной силы между двумя этими действиями."

Вопрос: "Если монах погибает, и затем его воскрешают, возвращается ли вместе с ним его особая способность?"
Ответ: "Да."

Вопрос: "Если игрок предпринял попытку изгнать одновременно двух призраков [на угловом тайле], может ли он использовать жетоны, полученные в награду за изгнание первого, чтобы изгнать второго?"
Ответ: "Нет."

Вопрос: "Можно ли использовать жетон Инь-Ян прямо во время изгнания призрака?"
Ответ: "Нет. Но вы можете использовать его между двумя изгнаниями при игре за синего монаха, так как это два отдельных действия."

Вопрос: "Если игрок использует жетон нейтральной силы, чтобы скопировать силу зеленого монаха, то сколько раз он можно игнорировать/перебросить кубик проклятия? (Например, игрок изгнал двух призраков за один ход, оба из которых требуют бросить кубик проклятия)."
Ответ: "Переброс доступен в течение всей фазы Ян. Но за каждого призрака нужно бросить кубик отдельно."

Вопрос: "Если на Молитвенном круге лежит жетон Дао, и Молитвенный круг переворачивается при его захвате призраком, то жетон Дао сбрасывается. Возвращается ли жетон на Круг, когда тайл переворачивается обратно?"
Ответ: "Нет. Необходимо потратить действие на обращение к жителю деревни, чтобы снова положить жетон на Молитвенный круг.
Аналогично, когда жёлтый монах лишается силы, жетон Ослабляющей мантры сбрасывается. Когда сила вернётся к монаху, жетон нужно будет использовать заново в ход жёлтого монаха."

Вопрос: "Если призрака, который блокирует способность монаха, переносят на другой планшет, то чья способность блокируется?"
Ответ: "Старый планшет восстанавливает свою способность, способность нового планшета - блокируется."

Вопрос: "Если у меня есть обе фигурки Будды, и я стою на угловом тайле, могу ли я разместить обе фигурки за один ход?"
Ответ: "Да."

Вопрос: "По поводу Павильона Небесных Ветров:
1) Обязан ли я передвинуть монаха?
2) Обязан ли я передвинуть призрака?
3) Могу ли я передвинуть своего собственного монаха?
4) А в соло-игре?"
Ответ: "1) Да
2) Да
3) Нет
4) Да: в соло-игре нет другого варианта, кроме как передвинуть самого себя. В игре с несколькими игроками, если все, кроме одного монаха, погибли, придётся сначала кого-то воскресить, прежде чем использовать этот тайл."

Вопрос: "С помощью Павильона Небесных Ветров можно передвинуть монаха куда-угодно или только на один тайл?"
Ответ: "Только на один тайл."

Вопрос: "Если я изгнал последнюю инкарнацию Ву-Фенга и получил в награду жетон Инь-Ян, могу ли я воспользоваться им, чтобы перевернуть захваченный тайл деревни? (Чтобы получить побольше очков при финальном подсчёте)."
Ответ: "Да."

Вопрос: "Может ли Молитвенный круг снизить устойчивость призраков до нуля?"
Ответ: "Устойчивость можно снизить до нуля с помощью Молитвенного круга или Ослабляющей мантры, НО призрак с нулевой устойчивость НЕ сбрасывается автоматически. Его всё равно необходимо изгнать с помощью действия экзорцизма (хоть в данном случае экзорцизм и не может быть провалиться)."

Вопрос: "Работает ли молитвенный круг на инарнациях Ву-Фэнга?"
Ответ: "Да."

Вопрос: "Как работает Ослабляющая мантра на многоцветных инкарнациях (Hope Killer и Nameless)?"
Ответ: "Вы можете выбрать цвет, на который влияет мантра, ПОСЛЕ броска кубиков :)"

Вопрос: "Допустим, призрак заблокировал силу синего монаха. Он изгнал этого призрака в свой ход. Может ли он тут же предпринять ещё одну попытку экзорцизма?"
Ответ: "Да (потому что это два отдельных действия)."

Вопрос: "При воскрешении павшего монаха с помощью тайла кладбища, откуда берутся два жетона Чи для воскрешенного?"
Ответ: "Из общего запаса."

Nastolio.Premium

И другие бонусы.

Подключить за 299 рублей
article-commentsarticle-communityarticle-viewscontent-delimeterfooter-social-fb-activefooter-social-fbfooter-social-instagram-activefooter-social-instagramfooter-social-telegram-activefooter-social-telegramfooter-social-tgchat-activefooter-social-tgchatfooter-social-twitter-activefooter-social-twitterfooter-social-vk-activefooter-social-vkfooter-social-youtube-activefooter-social-youtubegame-edit-attributesgame-edit-authorsgame-edit-categoriesgame-edit-componentsgame-edit-descriptiongame-edit-duplicatesgame-edit-filesgame-edit-imagesgame-edit-infogame-edit-linksgame-edit-mechanicsgame-edit-namegame-edit-relationsgame-edit-videoslogo-gold-borderlogo-goldmarket-advantages-searchmarket-advantages-sellmarket-advantages-watchmarket-user-menu-bookmarksmarket-user-menu-feedbackmarket-user-menu-offersmarket-user-menu-profilemarket-user-menu-wishlistmenu-alarmmenu-chats-activemenu-chatsmenu-communities-activemenu-communities-hovermenu-communitiesmenu-donate-activemenu-donate-hovermenu-donatemenu-editor-activemenu-editormenu-events-activemenu-events-hovermenu-eventsmenu-games-activemenu-games-hovermenu-gamesmenu-market-activemenu-market-hovermenu-marketmenu-newmenu-notificationsmenu-profile-activemenu-profile-hovermenu-profilemenu-publications-activemenu-publications-hovermenu-publicationsmenu-push-activemenu-pushmenu-services-activemenu-services-hovermenu-servicespremium-advertpremium-collectionpremium-contestpremium-dice-borderpremium-dicepremium-meeple-housepremium-soonscore-dice-1score-dice-10score-dice-2score-dice-3score-dice-4score-dice-5score-dice-6score-dice-7score-dice-8score-dice-9score-dice-active-1score-dice-active-10score-dice-active-2score-dice-active-3score-dice-active-4score-dice-active-5score-dice-active-6score-dice-active-7score-dice-active-8score-dice-active-9score-dice-hover-1score-dice-hover-10score-dice-hover-2score-dice-hover-3score-dice-hover-4score-dice-hover-5score-dice-hover-6score-dice-hover-7score-dice-hover-8score-dice-hover-9score-dice-nonesearch-activesearchstub-communityuser-menu-exituser-menu-profileuser-menu-settingsuser-social-bgguser-social-emailuser-social-fbuser-social-instagramuser-social-kickstarteruser-social-siteuser-social-telegramuser-social-teserauser-social-tiktokuser-social-twitteruser-social-vkuser-social-youtube