В подписке Nastolio.Premium нет рекламы, зато есть много других крутых штук ;)
22

Slay the Spire. О настольной игре и не только

Долго ли, коротко ли, а я наконец решил написать обзор на Шпиль. Сначала хотелось поиграть побольше, чтобы иметь понимание об игре, потом так увлеклись, что было не до обзоров, а потом вышла вторая часть в цифре, где подвезли кооп и мы пропали там с головой. Так или иначе, мы добили возвышения в цифре в коопе и я начал вести всех персонажей к вершине в соло и даже успел взять а10 Наследником, а обзора все нет.

Давно заметил, что чем больше играешь в игру, тем сложнее писать про неё. Как правило, если много играешь, значит игра нравится, поэтому хочешь подчеркнуть все её плюсы, указать на минусы, в общем, хорошо разбираешься в материале. А так как краткость - с.т., то, зачастую, упускаешь какие то моменты и позже вспоминаешь об упущенных возможностях. Поэтому, для начала скажу сразу - Slay the Spire топовая игра, одна из лучших игр, в которые я когда-либо играл. Но ... всегда ведь есть несколько "но"?

Игровой процесс

Расскажу кратко об игровом процессе, если кто-то не знаком с игрой. На старте вы выбираете персонажа, получаете его стартовую колоду и отправляетесь покорять Шпиль. Восхождение разделено на три акта, в конце каждого из которых вас ждет босс. Пока вы идете до босса вы будете участвовать в боях, попадать в различные события, посещать магазины и отдыхать. Если ваше здоровье упало до нуля, то вы проиграли и начнете игру заново. По сути своей игра представляет собой череду боев между которыми вы прокачиваете свою колоду.

Да, механически Slay the Spire полностью состоит из колодостроя. Условно, карты бывают двух типов - редкие и обычные. Редкие обладают мощными эффектами, обычные же составляют костяк колоды. После каждого боя вы будете получать возможность добавить в свою колоду одну обычную карту, если победили босса - получите редкую. В магазине также можно докупить или удалить карты. Вы удивитесь, но события так или иначе тоже будут взаимодействовать с вашими картами. Помимо карт в игре также есть зелья и реликвии, которые представляют собой одноразовые и пассивные эффекты, соответственно. Таким образом, к концу третьего акта вы прокрутите огромное количество карт и должны будете собрать работающую колоду.

Сами бои в каркасе своем тоже предельно просты. В начале хода вы получаете три энергии, набираете в руку пять карт и разыгрываете карты, выплачивая стоимость. После вашего хода наступает черед монстров. Вы практически всегда будете знать, что они собираются предпринять в свой ход и видеть числовое значение атаки, которая вас настигнет. Помимо атак враги будут защищаться или накладывать отрицательные и положительные эффекты. Каждый персонаж располагается на своей "линии" и сражается со "своими" врагами, однако, вы можете бить любых монстров, а также играть различные карты для помощи своим союзникам.

Прошли три акта - молодцы, увеличивайте сложность и пробуйте снова!

Простота - залог успеха

Пока я писал про игровой процесс, я вспомнил мои первые впечатления о цифровой StS. "И это все?! Так просто? Накинул защиту на себя, ударил врага и закончил ход?". Однако, как оказалось, в подобной простоте и кроется вся гениальность игры.

Я могу сейчас назвать все основные элементы, на которых строится бой: атака (зависит от силы), защита (зависит от ловкости), уязвимость (увеличивает входящий урон атак по цели) и слабость (понижает урон исходящих атак от цели). "Колодостроительные" механики тоже базовые по своей сути: вы будете играться с добором карт, увеличением стартовой руки, замусориванием колоды в обмен на сильные эффекты и очищением колоды во время боя. Я не увидел здесь ничего такого, что бы заставило меня подумать: "Ого, ничего себе, вот это круто они придумали". Нет, игра взяла все работающие и проверенные механики и превратила их в настоящую симфонию колодостроя.

Вернемся к моим первым впечатлениям. Да, первый ваш бой в StS будет именно таким: вы либо разыграете несколько "Оборон", чтобы полностью защититься от атаки врага, либо сами сыграете в него несколько "Атак", если тот не будет атаковать вас в свой ход. После боя вы получите карту, которая совсем немного изменит ваш следующий бой. А потом еще одну. И еще одну. Одни карты позволят вам добирать новые карты во время хода, тем самым прокручивая вашу колоду. Другие позволят наложить эффекты на врагов. Третьи будут давать пассивный эффект на весь бой. Но вся суть игры - именно синергия этих карт, которая, зачастую, даже не видна на первый взгляд.

Приведу очень простой пример синергии из второй части игры. Латоносец - один из персонажей игры - в своей стартовой колоде имеет карту, которая накладывает уязвимость на врага. В ходе забега вы сможете найти карту, которая удваивает уязвимость на враге и карту, которая дает вам силу в количестве равном уязвимости на цели. Даже такая простейшая цепочка уже будет ставить перед вами интересный выбор. Сыграть сейчас карту на увеличение силы, но пропустить удар и потерять здоровье? А может наложить еще уязвимости, чтобы потом получить еще больше силы? А, возможно, бой будет таким быстрым, что мне не нужна дополнительная сила и разумнее будет просто залить врага уроном?

Приведу еще один пример чуть посложнее. Тот же самый Латоносец в качестве своей отличительной особенности на многих картах имеет способность сжигания. Сжигание - это удаление карты из колоды в текущем бою. Это очень крутая возможность убрать всякие мерзкие карты, которые будут закидывать в вашу колоду враги. Однако, не каждый враг имеет такую способность, поэтому возникает резонный вопрос как правильно пользоваться механикой сжигания, если сжигать, на первый взгляд, в общем то и нечего. Так вот, Латоносец может найти карту, эффект которой звучит так: "Сожгите все карты в руке и нанесите 5 урона за каждую". Розыгрыш подобной карты всегда ставит дилемму перед игроком. Нанести неплохой урон, но потерять данные карты в этом бою, либо упустить возможность и дождаться прихода этой способности позже? Благо, что Латоносец может построить свою колоду так, чтобы получать бонусы от сжигания карт, например, защиту или энергию. Но не стоит забывать и о другом аспекте: реликвиях. Эти предметы также оказывает существенное влияние на вашу игру. Некоторые дают вам защиту, если вы заканчиваете ход без неё. Некоторые увеличивают силу при соблюдении условий. Особо мощные реликвии даруют вам энергию или дают возможность разыгрывать карты по несколько раз.Маленькие цепочки синергий между картами и реликвиями перерастают в крепкие связи и образуют колоду с определенной задумкой. Создание такой колоды - главная идея Slay the Spire.

Настольная игра

До сего момента все вышеописанное можно отнести как к цифровой версии, так и к настольной. Думаю, что настало время поговорить конкретно о виновнице обзора.

Несмотря на то, что оригинальная версия по сути своей является карточной игрой, перенос на стол точь-в-точь был невозможен. Причиной тому большое количество пассивных эффектов за которыми бы пришлось следить. Из-за этого разнообразие карт в колодах было немного уменьшено, эффекты адаптированы и упрощены, а механика реликвий полностью переработана и привязана к броску кубика. В настольной игре в начале раунда вы кидаете кубик и применяете эффекты реликвий, которые "активируются" результатом. То есть, если у вас есть реликвия, которая срабатывает на результат "2", а кубик ни разу за игру не упал этой гранью, то вы просто-напросто никогда не примените эффект этой реликвии. Также из-за "больших" чисел пришлось полностью переработать значения на картах, а вслед за значениями переработке подверглась также и часть эффектов.

Благодаря всем изменениям игроки получили еще одну версию Slay the Spire. Настольный вариант получился достаточно обособленным продуктом, которому удалось упростить процесс, сохранить дух оригинала и, конечно же, заставить фанатов купить коробку. Стоит ли эта покупка того? Перейдем к блоку впечатлений.

Впечатления

На момент написания обзора я сыграл 15 партий на столе и имею 200+ часов в обеих версиях игры в цифре, поэтому я повторю то, что сказал в начале обзора: Slay the Spire шикарна. Но мы же тут за подробностями, и в особенности нас интересует настолка, поэтому пункты ниже будут касаться по большей части именно её.

1. Игра потрясает своей вариативностью при кажущемся небольшим разнообразии. Тут всего 4 персонажа, повторяющиеся противники, не такое большое количество боссов и, будем честны, в колодах не настолько много карт, чтобы потерять сознание от разнообразия. Однако, удивительным образом каждый ваш забег выстраивается в уникальную цепочку событий и решений. Ваш стиль игры зависит не только от того, какие карты есть в вашей колоде, но и от того в каком порядке они туда попадают. Редкая карта, полученная на старте игры, может и будет полностью определять то, как вы будете играть эту партию.

2. STS поразительно точно нажимает на рычаги удовольствия в мозгу. Вся игра поделена на маленькие решения с последствиями для игрока. Каждый пройденный акт дарит вам мощную реликвию и золотую карту. Каждый бой дает награду, события предлагают интересный выбор, а магазин предоставляет ассортимент для покупки. Даже каждый раунд сражения вы ждете с предвкушением и мыслью "вот сейчас я доберу карты, они сложатся как надо и я проверну ту самую комбинацию". Феномен "еще одного хода" раскрыт здесь во всей красе - начав партию, не хочется останавливаться. Партия в Slay the Spire - сплошной прилив дофамина - она создана для того, чтобы игроки получали удовольствие.

3. Практически полное отсутствие даунтайма. Я играл в составах от 1 до 3 человек и я не могу сказать, что в своих играх я кого-то долго ждал. Вы постоянно находитесь в процессе игры: размышляете над своим ходом, проворачиваете комбинации, обсуждаете кто какую карту сыграет. Игра динамична и наполнена решениями и событиями. Каждый раз после партии я ощущал приятную усталость и чувство того, что я "наигрался" в хорошем смысле этого слова.

4. Есть, конечно, и обратная сторона медали: это долгая игра. Чтобы сыграть полные три акта на троих вам понадобится минимум 3 часа, а, скорее всего, и больше, если вы играете впервые. Хорошая новость: всё это время будет наполнено игрой.

5. Кооперативный элемент заставляет игроков постоянно участвовать в обсуждениях, причем я не могу сказать, что в игре нужна огромная координация, если сравнивать, например, с Островом духов. Просто игра построена так, что вам, зачастую, будет нужна помощь союзников, чтобы получить защиту или уничтожить монстров на вашей линии. Обсуждения не затягиваются, вы быстро играете нужные карты и переходите к следующему раунду.

6. Построение различных билдов затягивает с головой. Поначалу кажется, что выбранный вами герой может работать только так и никак иначе, однако с каждой игрой вы открываете все новые и новые синергии карт и удивляетесь тому, как это может работать. Даже постоянно играя только одним персонажем, вы будете все время открывать его новые грани.

7. Из явных минусов я бы выделил вышеупомянутое "упрощение" реликвий. Привязка к кубику не дает строить колоду, опираясь на их эффекты, и, по сравнению с оригиналом, убирает из игры достаточно большой пласт.

8. Забавно, что до сих пор я ни словом не обмолвился про рандом, хотя игра буквально утыкана им: случайные награды, враги, события, заход карт в руку и прочее. Но я так много наиграл в StS, что могу с уверенностью сказать, что ваш злейший враг в игре - не рандом, а вы сами. Ваша жадность при построении колоды и напихивание в нее кучи карт с сомнительной синергией или нежелание быть более гибким и сыграть другим архетипом своего персонажа губит вашу партию похлеще любого рандома. Поэтому, играйте с холодной головой и рандом не будет помехой.

9. В заключении скажу, что, помнится, слышал много замечаний о том, мол, в игре много фидлинга. Не знаю, не особо заметил. Ну да, мешаешь колоду, отмечаешь здоровье врагов, но это не чувствуется чем то перегруженным или лишним, так что не отмечал бы как минус.

Впечатления от Насти

Попросил у Насти небольшой отзыв, так как играли мы с ней вдвоем и очень много времени потратили на обсуждение игры, билдов и вообще здорово провели время.

"Я поиграла сначала в настольную версию в кооперативный режим, а затем в цифре тоже в кооперативе прошла все 10 уровней. Мы играли на одних и тех же героях и в цифре, и на столе. Понравились оба варианта. Но после цифры лень раскладывать настолку :) В цифре больше артефактов и зелий, а эффекты применяются автоматически, не надо постоянно держать в голове, что у тебя есть (конечно в идеале надо, и на последних уровнях особенно необходимо), но приятно, что за тебя это делает игра. На это подсаживаешься :) В цифре еще все намного быстрее и больше вариантов. В настолке приятно держать карты в руке и кидать кубик (хотя на него горишь 🔥😆). Вообще, мы перешли на цифру в третьем триместре моей беременности, потому что сидеть за столом долго было тяжеловато. Вторая часть спасла нас и подарила кучу приятных вечеров - я играла лежа! 😆"

Итог

Подытоживая, настольный вариант Slay the Spire является отличным переносом цифрового родителя на стол. Да, некоторые вещи упрощены, но игра остается все тем же прекрасным колодостроем, от которого невозможно оторваться.

Помните, я говорил, что есть несколько "но"? На самом деле, это "но" всего одно и Настя уже про него сказала - это Slay the Spire 2. Во второй части появился кооператив и настольная версия немного потеряла в своей эксклюзивности. Более того, вторая часть сделала огромный шаг вперед по сравнению с первой и стала еще более разнообразной и безумной в плане построения колоды. В итоге мы как будто бы не успели до конца насладиться настольной игрой, потому что появился вариант играть быстрее, удобнее и, чего уж греха таить, интереснее и разнообразнее. Понимаю, что настольная версия вышла в мире раньше, чем появилась у нас в локализации, но как есть.

Итак, кому бы я посоветовал Slay the Spire в настольной реализации? Всем тем, кто любит колодострои или динамичные кооперативы. Если вы по какой то причине не можете или не хотите играть в цифру в коопе, то настолка не просто познакомит вас с игрой - вы получите полноценный опыт оригинала со всеми его прелестями. В остальных случаях я бы советовал вторую часть.

Кстати, на горизонте маячит выход Downfall - дополнения к физической игре. Новые герои, новые боссы, новые реликвии, кардкрафтинг, в общем, навалят контента и это круто - отличная игра станет еще лучше. Хотел бы я взять его? Скорее да, чем нет, учитывая, что я не играл в Downfall в цифре, однако, поживем, увидим.

Что ж, пора закругляться. Я перечитал свой обзор и у меня опять возникло ощущение какой-то недосказанности, будто бы я недостаточно похвалил игру, которая мне так нравится. Попробую в последний раз.

StS - чудесная игра, которая дарит мне удовольствие в каждой своей партии. Это чувство, когда ты собираешь колоду из, казалось бы, совершенно неподходящих друг другу карт, прикидываешь в голове, как все это должно сочетаться, а бой с боссом показывает, что ты не ошибался и все сработало как надо - бесценно. Эти безумные комбинации, о которых порой не догадываешься, которые образует синергия ваших карт - нет, это не передать словами, просто сыграйте уже наконец в Slay the Spire!

Хороших вам игр (таких как StS) и до новых встреч!

Мой канал в Телеграме "Настолки под углом"

Nastolio.Premium

И другие бонусы.

Подключить за 299 рублей
article-commentsarticle-communityarticle-viewscontent-delimeterfooter-social-fb-activefooter-social-fbfooter-social-instagram-activefooter-social-instagramfooter-social-telegram-activefooter-social-telegramfooter-social-tgchat-activefooter-social-tgchatfooter-social-twitter-activefooter-social-twitterfooter-social-vk-activefooter-social-vkfooter-social-youtube-activefooter-social-youtubegame-edit-attributesgame-edit-authorsgame-edit-categoriesgame-edit-componentsgame-edit-descriptiongame-edit-duplicatesgame-edit-filesgame-edit-imagesgame-edit-infogame-edit-linksgame-edit-mechanicsgame-edit-namegame-edit-relationsgame-edit-videoslogo-gold-borderlogo-goldmarket-advantages-searchmarket-advantages-sellmarket-advantages-watchmarket-user-menu-bookmarksmarket-user-menu-feedbackmarket-user-menu-offersmarket-user-menu-profilemarket-user-menu-wishlistmenu-alarmmenu-chats-activemenu-chatsmenu-communities-activemenu-communities-hovermenu-communitiesmenu-donate-activemenu-donate-hovermenu-donatemenu-editor-activemenu-editormenu-events-activemenu-events-hovermenu-eventsmenu-games-activemenu-games-hovermenu-gamesmenu-market-activemenu-market-hovermenu-marketmenu-newmenu-notificationsmenu-profile-activemenu-profile-hovermenu-profilemenu-publications-activemenu-publications-hovermenu-publicationsmenu-push-activemenu-pushmenu-services-activemenu-services-hovermenu-servicespremium-advertpremium-collectionpremium-contestpremium-dice-borderpremium-dicepremium-meeple-housepremium-soonscore-dice-1score-dice-10score-dice-2score-dice-3score-dice-4score-dice-5score-dice-6score-dice-7score-dice-8score-dice-9score-dice-active-1score-dice-active-10score-dice-active-2score-dice-active-3score-dice-active-4score-dice-active-5score-dice-active-6score-dice-active-7score-dice-active-8score-dice-active-9score-dice-hover-1score-dice-hover-10score-dice-hover-2score-dice-hover-3score-dice-hover-4score-dice-hover-5score-dice-hover-6score-dice-hover-7score-dice-hover-8score-dice-hover-9score-dice-nonesearch-activesearchstub-communityuser-menu-exituser-menu-profileuser-menu-settingsuser-social-bgguser-social-emailuser-social-fbuser-social-instagramuser-social-kickstarteruser-social-siteuser-social-telegramuser-social-teserauser-social-tiktokuser-social-twitteruser-social-vkuser-social-youtube