На днях сыграл с друзьями в Гегемонию. Наконец-то! Как долго я этого ждал. И ожидания мои были довольно высокими.
Игра оказалась очень необычной настольной игрой. Совсем не то, что часто попадается. Я даже не знаю, к какому типу её можно отнести. Не евро, не амери, не пати, не варгейм; игра на переговоры - слишком простое определение для неё. В игре нет заезженных механик.
Игра в большей части происходит, или должна происходить «над столом». То есть в переговорах между игроками. И чем больше переговоров, тем лучше для процесса. Иначе она просто не сработает. Любителям копаться в своём огороде - пройти мимо Гегемонии.
Из ближайшего, пожалуй, Джон Компани (сам еще не играл, но уже купил, изучил, жду возможности).
В игре почти каждое решение одного игрока влияет на кого-то другого. И реагировать нужно быстро. Иначе упустите момент для нужного соглашения.
И тут мы приходим к важному моменту: хоть у игроков бывают долгие ходы и, как следствие, партии в Гегемонию лучше планировать на весь день; но во время чужих действий совсем не приходится скучать. Игра проходит динамично, в постоянных обсуждениях.
Играли вчетвером (и это 100% единственный верный состав на партию). И так вышло, что каждый из игроков и в жизни профессионально связан с одним из 4х классов, представленных в игре. Играли за своих. (Победило государство 🤔). Всем очень понравилось.
После игры, несмотря на проведённые за столом 6 часов (и это мы все правила изучили заранее), не было никакого чувства усталости, как после 4-х часового Спикизи, например.
Я много разных игр показывал друзьям. Многое нравилось. Но тут прям все единогласно оценили игру на высший балл.