Математический обмен

Сообщество «Математический обмен»

Все новости, обсуждения и вопросы по маттрейду — тут

Ссылки

Общее обсуждение сообщества «Математический обмен»

В подписке Nastolio.Premium нет рекламы, зато есть много других крутых штук ;)
345

Способы отправки и кто прав

Доброго времени суток! Не первый раз участвую в трейдах, но изучая лоты текущего обмена - впервые, возник вопрос.

Некоторые участники прописывают, что готовы передать игру при личной встречи или Сберлогистика (например). .При этом лот помечен, как доступный для отправки в другой город.

Предположим теперь: что я должен буду получить такой лот. И предположим не хочу получать его сберлогистикой (допустим, мне не нравится расположение пунктов выдачи) и я хочу получить игру почтой.

Кто будет прав - я как получатель, который должен иметь возможность, получить игру подходящим способом? Или отправитель, который прописал, что готов отправить только Сберлогистикой (и только ею)? В регламенте прописано, что доставка решается по договорённости, но если договоренность не будет достигнута?

Привет! Если вы выбрали лот, значит вас устраивают условия, указанные в нём, в том числе и способ доставки, если он оговорен. Так что если вам совсем-совсем не подходит Сберлогистика, то возможно стоит обойти такой лот стороной во избежание конфликта. Ну или если вы уверены в своём даре красноречия, закинуть в надежде договориться.

Некоторые в своих лотах вообще не указали, чем отправят. А редактирование вроде как закрыто. Надо писать лично каждому, чей лот надеешься получить, и выяснять.

Ну я подумала, что я готова любым способом отправлять, и поэтому не написала ничего, и так же воспринимаю чужие лоты без указания способа доставки

В этом и загвоздка. Вы, допустим, это понимаете. А кто-то потом в конце спохватится, когда ему результаты выдадут, и заявит, что ему на почту религия не позволяет ходить =)
Для меня это, например, важно, т.к. в мою глушь и из неё только почта возит.

тогда нужен был фильтр с перечеслинием способов доставки, или отдельная галочка о готовности отправить почтой РФ

или указывать по умолчанию "Почту РФ" как стандартный способ отправки - т.к. ее отделения есть по все стране

ко мне доставка любой курьерской службой выходит за 1000 рублей и сберлогистики нет

Мы намеренно ушли от упоминания почты в доставке: сейчас множество различных служб есть и да, не все хотят отправлять почтой. Мы не можем предусмотреть галочки для всех возможных способов доставки, поэтому и оставляем этот вопрос на текстовое описание.

А как будет решаться вопрос, если автор лота попросит внести правки в описание лота, в том числе с указанием средств доставки - а я, например, уже включил этот лот к себе в виш-лист. Как я узнаю, что в описании лота произошли какие-то изменения?

Редактирование лотов закрыто. Изменения мы можем внести по просьбе, конечно. Но это не типовой сценарий и касается тех немногих участников, кто не имел доступа к играм на первом этапе и не мог их сфотографировать. Просто так менять описания никому не будем

Понятно) Благодарю за ответ! Но мне кажется, ИМХО это должно быть прописано в правилах. Потому что, идёт в разрез с предыдущими трейдами. Раньше ответственность нес отправитель - если участвует, то обязуется отправить любым подходящим для получателя способом. А тут выходит, что всё завязано на внимательности и даре красноречия - человек может добавить лот, не вчитавшись в то, что написано. А кто-то мог вовсе не указать доступные способы доставки. И начнутся разбирательства....

В правилах итак это прописано: "3.2. Доставка производится любым оговоренным получателем и отправителем способом." - отправитель описывает условия доставки сразу в лоте, получатель либо соглашается на них, либо нет. А если отправитель забыл указать способы доставки - то это уже его ошибка. И надо будет договариваться с получателем.

Мы никаким образом не можем застраховать всех участников от тех, кто не читает: если человек не читает описание лота, то и правила может так же не прочитать

Ключевое слово "ЛЮБЫМ" - не?

На предыдущих трейдах такого не было. Потому что, как и пишет ниже Sandy - был прописан способ отправки по дефолту (почта) - если ты участвуешь, то будь готов отправить игру. По договоренности службой доставки, нет договоренности - почтой. А теперь может оказаться, что отправитель не готов отправлять был по почте, а ты еще и виноват. А проглядеть легко... Получается нужно КАЖДЫЙ лот просматривать на тему - а чем будет отправка.. Вероятность ошибок возрастает в разы.

Ключевая фраза "любым оговоренным". Никто не может заставить человека отправлять неудобным ему способом :) Равно как и получать. Каждый делает свой выбор.
Не предыдущих трейдах много чего не было или было по-другому. Более того, даже у нас на настолио следующий обмен будет отличаться: просто потому что раздел будет развиваться.

Ну и, моё мнение такое, что нужно просматривать каждый интересный лот не только из-за условий доставки.

При всем этом, с моей стороны, это всего лишь пожелание. Без каких либо претензий. Просто как человек, участвующий раньше, я на автомате привык к тому, что если обмен произойдет - то потом участники решают как отправить/получить. И в моем случае это всегда была почта. А тут выходит, что решение о способах отправки иногда прописано в описании лота. И это решение может не подходить получателю... От ошибок никто не застрахован. Даже при чтении лотов. А любые разбирательства - лишняя головная боль организаторам

Имхо, нужно определить способ отправки по умолчанию, например та же почта России.

И разделить существующий "готов отправить" На две раздельные галки "отправлю почтой" "Отправлю службами доставки"

Опираться на не формализованное описание лота - это лишние проблемы с ошибками людей.

Две разные галки не уменьшат вероятность ошибок людей :) В любом случае надо прочитать всю информацию по лоту. Если с чем-то не согласны - не добавляйте в вишлист, всё просто

По галкам можно фильтровать

По галкам можно выводить предупреждение при добавлении, как сейчас о другой стране или хозяине без пересылки.

Требования к описанию не формализованы в регламенте, с ним же успехом можно говорить, что на фото был лист бумаги где написано про отправку только конной почтой Российской империи.

Чем меньше у пользователей шансов совершить ошибку технически, тем лучше

Que?

При создании лота сейчас ставится галка " готов отправить в другой город". Добавляем ещё одну "готов отправить транспортными компаниями" Если она включена требуем у пользователя заполнить список компаний .

От пользователя один лишний клик, а в сортировке лотов можно сразу увидеть предупреждение/ отфильтровать.

А предупреждение-то по какому признаку? :) Человек должен указать, что ему не удобны ТК, чтобы видеть предупреждение. Всем его показывать точно не надо

По признаку "не доступен дефолтный способ доставки почта России, которая есть везде, внимательно читайте чем владелец готов отправить "

Если такое будет у многих лотов, то люди перестанут обращать внимание на такие предупреждения.

Я думаю, что по результатам этого обмена мы сможем понять существует такая проблема массово или нет. Исходя из этой ситуации будем искать решение :)

А можно как-то проверить, что я указал про доставку при составлении лота? Что-то не могу найти информацию в описании лота. Вроде указывал, что не против отправки

Nastolio.Premium

И другие бонусы.

Подключить за 299 рублей
article-commentsarticle-communityarticle-viewscontent-delimeterfooter-social-fb-activefooter-social-fbfooter-social-instagram-activefooter-social-instagramfooter-social-telegram-activefooter-social-telegramfooter-social-tgchat-activefooter-social-tgchatfooter-social-twitter-activefooter-social-twitterfooter-social-vk-activefooter-social-vkfooter-social-youtube-activefooter-social-youtubegame-edit-attributesgame-edit-authorsgame-edit-categoriesgame-edit-componentsgame-edit-descriptiongame-edit-duplicatesgame-edit-filesgame-edit-imagesgame-edit-infogame-edit-linksgame-edit-mechanicsgame-edit-namegame-edit-relationsgame-edit-videoslogo-gold-borderlogo-goldmarket-advantages-searchmarket-advantages-sellmarket-advantages-watchmarket-user-menu-bookmarksmarket-user-menu-feedbackmarket-user-menu-offersmarket-user-menu-profilemarket-user-menu-wishlistmenu-alarmmenu-chats-activemenu-chatsmenu-communities-activemenu-communities-hovermenu-communitiesmenu-donate-activemenu-donate-hovermenu-donatemenu-editor-activemenu-editormenu-events-activemenu-events-hovermenu-eventsmenu-games-activemenu-games-hovermenu-gamesmenu-market-activemenu-market-hovermenu-marketmenu-newmenu-notificationsmenu-profile-activemenu-profile-hovermenu-profilemenu-publications-activemenu-publications-hovermenu-publicationsmenu-push-activemenu-pushmenu-services-activemenu-services-hovermenu-servicespremium-advertpremium-collectionpremium-contestpremium-dice-borderpremium-dicepremium-meeple-housepremium-soonscore-dice-1score-dice-10score-dice-2score-dice-3score-dice-4score-dice-5score-dice-6score-dice-7score-dice-8score-dice-9score-dice-active-1score-dice-active-10score-dice-active-2score-dice-active-3score-dice-active-4score-dice-active-5score-dice-active-6score-dice-active-7score-dice-active-8score-dice-active-9score-dice-hover-1score-dice-hover-10score-dice-hover-2score-dice-hover-3score-dice-hover-4score-dice-hover-5score-dice-hover-6score-dice-hover-7score-dice-hover-8score-dice-hover-9score-dice-nonesearch-activesearchstub-communityuser-menu-exituser-menu-profileuser-menu-settingsuser-social-bgguser-social-emailuser-social-fbuser-social-instagramuser-social-kickstarteruser-social-siteuser-social-telegramuser-social-teserauser-social-tiktokuser-social-twitteruser-social-vkuser-social-youtube