Математический обмен

Сообщество «Математический обмен»

Все новости, обсуждения и вопросы по маттрейду — тут

Ссылки

Общее обсуждение сообщества «Математический обмен»

В подписке Nastolio.Premium нет рекламы, зато есть много других крутых штук ;)
812

лоты шрёдингера

один из лотов пропал из закладок, при этом он остался в вишлистах. https://mathtrade.nastol.io/may22/lots/3785_nemezida при попытке открыть редиректит на общий список лотов.

собственно, что происходит?  если можно удалять лоты до конца матобмена, то почему об этом нигде не сказано? если лот удалили организаторы, то наверно стоит вычистить его отовсюду, чтобы не получилось лажи.

А юнит-тест на то, что отклонённые лоты не участвуют есть? вы простите за наглость, но доработки по ходу дела и количество баг заставляют лишний раз напрячься, потому что при попадании этого лота в цепочку есть шанс расстаться с коробкой и получить что-то ненужное, либо подарок для дзен-буддиста

Эм... Как? Во всех матобменах при любых их недоработках человек получал только то, что указывал в вишлисте напротив своего лота. Такой ошибки, когда к участнику залетало что-то, чего он не указывал в вишлисте, никогда не было 🤷

ну вот и я говорю, что прописано
это что же выходит, кто-то не читал регламент, раз считает что не возможно получить то, чего не ставил в вишлисты?

а вот если бы читал, то в п. 7.2 нашёл бы ответ на вопрос "как?"

потому и спрашиваю, "у вас есть юнит тест, на то, что 'отклонённые' лоты, которые уже находятся в вишлистах не попадают в финальные списки обмена?"

А как связан разрыв цепочки и результат работы алгоритма? Цепочки составляются всегда только по одобренным лотам в вишлистах.
Разрыв цепочки - не связан с работой алгоритма. Это человеческий фактор.

Если вопрос про алгоритм: то он используется годами, во всем предыдущих маттрейдах, в том числе в тех, к которым настолио ещё не имело отношения.

А вот от разрыва 100% гарантий дать никто не может. Какой-то процент недобросовестных участников есть всегда: мы стараемся его минимизировать регламентом и требованием его соблюдения. В прошлом году не было таких строгих правил. Посмотрим на результат в этот раз.

Элементарно же:

Очевидно, что нормальной транзакции "забанить пользователя в матобмене", которая бы вычистила все вишлисты пользователя, все его лоты из вишлистов других пользователей и удалила полностью его лот из базы НЕТ.

Тот факт, что лот был виден в вишлистах вместе с описанием подразумевает, что у лота остался id и в базе данных на тот момент он все еще существует.

Теста проверяющего автоматически, что если такой лот забыли в вишлисте он не попадет в итоговые списки, как я понимаю, тоже нет.

Т. Е. удаление делается руками, что оставляет поле для ошибок .

Ну а дальше дело техники:

Из-за ошибки, лот не удаляется отовсюду, потом при генерации входных файлов для расчета обменов попадает в эти файлы.

Т. К. Это один из самых популярных лотов на обмене, есть высокий шанс , что оно меняется, но владелец имеет полное право ничего не отправлять, т.к. его забанили заранее и попадание лота случилось по ошибке организаторов.

Вжух и мы пришли к разрыву цепочки.

Вопрос не в алгоритме , вопрос в том, что на тот момент, лот как бы был забанен, но при этом остался в вишлистах, и это могло в том же виде остаться до самого расчета цепочек.

Ну и второй вопрос в том, что Илья выше заявил

> любых их недоработках человек получал только то, что указывал в вишлисте напротив своего лота.

Что, очевидно, весьма далеко от правды, потому что с разрывом цепочек появляется неиллюзорная возможность получить ненужный лот, который не заказывал.

В целом, понятно желание разобраться. Я не буду вдаваться в нюансы разработки живого и активного продукта - не подходящее для этого место. Вы сейчас описали ошибку интерфейса. Интерфейс не взаимодействует с базой напрямую. И то, что ошибка интерфейса приведёт к сбою всей системы - не верное предположение о работе приложения. Исходя из неверного предположения вы и пришли к ошибочным выводам :)
Как вам ответили выше, баг с отображением в вишлистах будет исправлен.

Да, лучше не надо, потому что если бы так косячили разрабы в моей команде, я бы, как тимлид, уже имел пару весьма неприятных разговоров с менеджером и PO.

Баг с отображением... Вы же понимаете, что отображение - это представление данных в другом виде, как и конвертация списков на вход алгоритму? И до тех пор пока нет верификации работы через тесты, участниками остается надеяться, что такие лоты действительно будут удалены из вишлистов, а не просто скрыты в отображении...

А вы увидели где-то про коммерческую разработку, с тимлидами, командой, менеджером и ПО? Понимаю, что со стороны всегда виднее и мы обязательно прислушаемся к ценным советам.
Опять-таки, не зная архитектуры приложения делать выводы о его работе странно. Если вы считаете, что фронтенд делает запросы напрямую в базу - это не так.
Вам уже несколько раз ответили, что баг отображения будет исправлен и переживать не о чем. Свои ошибки мы всегда признаём и исправляем.

коммерческая разработка имеет несколько полезных практик, которые позволяют сократить трудозатраты на поддержку кода и разработку нового.

и в продолжение :
мне не нужно видеть всю архитектуру приложения, достаточно знать, что подходов к решению проблемы не так много и инструменты +- стандартны.
у вас очевидно, есть фронт, бек, база данных, а алгоритм матобмена, скорее всего, реализуется всё той же утилитой.
тот факт, что с бэка отдаются данные с лотами в статусе rejected говорит о том, что в базе данных в вишлисте эти лоты лежат, а следовательно, если разраб накосячит в логике выгрузке данных для алгоритма расчёта, они имеют возможность попасть туда.

на вопрос есть ли тесты проверяющие такие лоты, я так и не получил прямого ответа, что заставляет сделать вывод "тестов нет в принципе". потому что вместо вот этих пространных рассуждений, можно было бы за 10 минут сделать тест и гарантировать что проблемы не случится никогда.
и, на мой взгляд, бага у вас не на фронте, а в том, что отклонённые лоты остаются висеть в БД. если лот отклонён окончательно и обжалованию не подлежит, то оставлять его в вишлистах - плохой дизайн системы

p.s. дескрипшены юзерам отдавать тоже не стоит

Сам придумал, сам обиделся. Невозможно спорить с человеком, который не зная архитектуры проекта, додумывает ее самостоятельно, а потом начинает указывать на недостатки додуманной архитектуры.
К разработчикам имею мало отношения, просто пытаюсь указать вам на логические ошибки.

Ошибки интерфейса есть, от некоторых "прямо кушать не могу". Но объём работы представляю, сравниваю с предыдущими матрейдами, и становится как то спокойнее.
Реально, обращение ко всем. Не надо додумывать за разработчиков. Они сами знают, что не все готово. Но то, что готово, по большому счёту, знают только они. И если они отвечают, что все будет нормально - значит будет нормально!

>И если они отвечают, что все будет нормально - значит будет нормально!
ну так, для справки, они обещали, что за годовой таймаут всё сделают и будет нормально. не получилось.
взяли месяц таймаута, обещали что дополируют и будет нормально, не получилось.
вишлисты обещали ко второму этапу, сразу чтоб было нормально. не получилось.

Может быть стоит Вам создать конкурентоспособный обмен своими силами, в котором будут исправлены все кажущиеся недочёты? А от участия в этом "сыром" попросту отказаться пока есть такая возможность?

Далёк от программирования, моя позиция такова: ребята делают что-то на добровольных началах, бесплатно и делают это как могут. Я ни копейки не донатил и нахаляву пользуюсь этой разработкой на свой страх и риск, дареному коню в зубы не смотрят :) от ошибок никто не застрахован, готов к последствиям даже если вдруг что-то пойдёт не так) однако в этом посте уже неоднократно сказали, что все под контролем)

настолио вполне себе коммерческий проект, так что давайте не будем про добровольные начала. А матобмен - это событие которое привлекает аудиторию.

если что, мой посыл не в том, что организаторы ничего не делают, а в том, что нужно гарантировать, что лоты отмеченные во время второго этапа как "rejected" не попадают на вход алгоритма

а самый простой способ гарантировать - это тест, который на синтетических данных проверяет что логика отработала корректно.


Так тут же не претензия, как понимаю, а опасения за результаты и желание подсказать об этом админам. Тесты - хорошее дело, много раз выручали, в том числе там, где был уверен, что никаких ошибок быть не может. Тут тоже не могу представить причины, почему в ui отображается лот, которого нет. Кэш? Разные представления в бд? Удаление через смену статуса и в ui выборка без этого флага, а при обмене с ним? Это тоже не претензия, просто любопытство

у лотов есть поляна со статусом и поляна с комментариями
для этих лотов там статус rejected
судя по-всему, эти лоты предполагалось скрывать на ui.
я сегодня еще два таких нашёл и все снёс из вишлистов от греха подальше.

А что далеко ходить, давай позовём сюда всю команду в дискуссию и ты персонально спросишь у каждого из них в причинах всех этих катастрофических косяков, которые не позволяют использовать продукт. Пожалуйста, подключитесь к разговору тимлид @D42, проект менеджер @D42, инвестор @D42, тестировщик @D42, аналитик @D42, ещё надо не забыть команду бекенд разработки @D42, ну и фронтендер до кучи можно @volna. Теперь, когда все в сборе ты, дорогой @Sandy, можешь высказать каждому индивидуально в чём они не так делают свою работу. Только, боюсь, вся команда тебе не сможет ответить, потому что они так умудрились засинхрониться, что спят в одно время (фронт только отбивается) и всего по жалких 4-6 часов, потому умудряются усидеть на трёх стульях: личной жизни, основной работе и занятие любимым делом в виде настолио ради своих дорогих пользователей. Думаю команда мне простит и я отвечу за всех - мы очень рады, что в среде наших пользователей появились такие наравнодушные участники, которые спешат высказать хотя бы скромное спасибо и аккуратно указать на проблемы с созданием тикета (про что было написано в регламенте, к слову, который никто не читает, а на него было потрачено время и средства команды). С твоего позволения, справедливый тимлид своей команды @Sandy, мы в лице своей команды пойдём передадим привет ежемесячным затратам на чудесного SMM-менеджера, с помощью которого конкретно ты узнал про текущий трейд, передадим привет аренде сервера, передадим привет команде наёмных специалистов UI и UX, которые сделали для тебя, многоуважаемый @Sandy, этот маттрейд. И передадим привет мы от нашего огромного коммерческого достояния в виде очень тёплых, но таких скромных донатов. И ещё хочется сказать тебе огромное спасибо за твой вклад в 0 рублей в развитие проекта, нам очень приятно.

P.S. - для тех, кто не @Sandy, спасибо вам за ваши тикеты и сообщения об ошибках. Наша команда все их исправит и сделает для вас проект ещё лучше и удобней.

Знаешь, Александр, меня вполне устаривал интерфейс предыдущего матобмена, я не ставил тебе дедлайны, и не требовал всё переделать, так что извини, три стула ты выбрал самостоятельно.


>и аккуратно указать на проблемы с созданием тикета
есть мелочь, вроде косяков в регламенте по которой можно создать тикет, благо само можешь проверить его наличие, а есть удалённые лоты в вишлистах.

Спасибо за твою благодарность, нам очень приятно ^_^ Будем пилить всё с удвоенной силой! И что бы мы без тебя делали, ума не приложу)
Как жаль, что у нас всё не так хорошо, как в твоей команде. Есть к чему стремиться!

Пользователь удалён

Что с лотом не так? И как узнали?

открыл закладки, там на 1 лот меньше
посмотрел список, благо их было всего 10.
открыл один из вишлистов, где этот лот точно был
лот оказался в вишлисте
открыл лот из вишлиста, получил редирект на список лотов.

судя по данным которые отдают с бэка, лот сняли за параллельную продажу.

Пользователь удалён

Я имею в виду, почему его исключили из обмена?

Администрация судя по всему выборочно определяет, кто по их мнению нарушает регламент, а кто нет. Потому что мне решили отклонить все лоты буквально за 2 коробки, которые висели с того месяца и не предназначались для обмена. Доводы, что есть дубликаты этих коробок и что ни один участник никак не рискует, если вдруг такая коробка попадёт в цепочку и всё в любом случае получит, не принимаются. При этом есть достаточное количество участников с аналогичной ситуацией или даже отрытыми коробками (скорее всего личными), которые есть и в лотах и продаются но почему-то к ним ничего не предпринято даже спустя сутки. Смысл таких мер так и остался загадкой, потому что со слов той же администрации никаких гарантий, что вам отправят лоты люди, которые даже раньше участвовали и всё передавали, нет и быть не может. Тогда, если ни прошлые опыты обмена, ни аккаунт на Тесере, которому около 5 лет, ни личные гарантии человека ни на что не влияют, к чему весь этот цирк и убеждения, что всё сделали надёжнее и лучше, если суть самого мероприятия изначально держится исключительно на доверии между участниками.

Ты нарушил регламент продажей лотов. Тебе об этом собщили в полной мере и указали на все нарушеные места. Ты сам виноват и не читал регламент, что доказывает тот факт, что в тикеты тебя пришлось палкой загонять, а вот оборвать личку в vk и написать на почту как-то умудрился.

Все остальные участники, которые нарушили регламент и про которых ты нам указывал, тоже будут отстранены. Обязательно, не переживай)

P.S. - Верно, доверие. К нарушителя уже доверия нет ;)

Nastolio.Premium

И другие бонусы.

Подключить за 299 рублей
article-commentsarticle-communityarticle-viewscontent-delimeterfooter-social-fb-activefooter-social-fbfooter-social-instagram-activefooter-social-instagramfooter-social-telegram-activefooter-social-telegramfooter-social-tgchat-activefooter-social-tgchatfooter-social-twitter-activefooter-social-twitterfooter-social-vk-activefooter-social-vkfooter-social-youtube-activefooter-social-youtubegame-edit-attributesgame-edit-authorsgame-edit-categoriesgame-edit-componentsgame-edit-descriptiongame-edit-duplicatesgame-edit-filesgame-edit-imagesgame-edit-infogame-edit-linksgame-edit-mechanicsgame-edit-namegame-edit-relationsgame-edit-videoslogo-gold-borderlogo-goldmarket-advantages-searchmarket-advantages-sellmarket-advantages-watchmarket-user-menu-bookmarksmarket-user-menu-feedbackmarket-user-menu-offersmarket-user-menu-profilemarket-user-menu-wishlistmenu-alarmmenu-chats-activemenu-chatsmenu-communities-activemenu-communities-hovermenu-communitiesmenu-donate-activemenu-donate-hovermenu-donatemenu-editor-activemenu-editormenu-events-activemenu-events-hovermenu-eventsmenu-games-activemenu-games-hovermenu-gamesmenu-market-activemenu-market-hovermenu-marketmenu-newmenu-notificationsmenu-profile-activemenu-profile-hovermenu-profilemenu-publications-activemenu-publications-hovermenu-publicationsmenu-push-activemenu-pushmenu-services-activemenu-services-hovermenu-servicespremium-advertpremium-collectionpremium-contestpremium-dice-borderpremium-dicepremium-meeple-housepremium-soonscore-dice-1score-dice-10score-dice-2score-dice-3score-dice-4score-dice-5score-dice-6score-dice-7score-dice-8score-dice-9score-dice-active-1score-dice-active-10score-dice-active-2score-dice-active-3score-dice-active-4score-dice-active-5score-dice-active-6score-dice-active-7score-dice-active-8score-dice-active-9score-dice-hover-1score-dice-hover-10score-dice-hover-2score-dice-hover-3score-dice-hover-4score-dice-hover-5score-dice-hover-6score-dice-hover-7score-dice-hover-8score-dice-hover-9score-dice-nonesearch-activesearchstub-communityuser-menu-exituser-menu-profileuser-menu-settingsuser-social-bgguser-social-emailuser-social-fbuser-social-instagramuser-social-kickstarteruser-social-siteuser-social-telegramuser-social-teserauser-social-tiktokuser-social-twitteruser-social-vkuser-social-youtube