Сквозь Века. Новая История Цивилизации (2015)
Отзывы настольной игры «Сквозь Века. Новая История Цивилизации»
-
80
8,5 4-x цивилизация на картах. В первую очередь эту игру хочется хвалить за глубокий и выверенный геймплэй. Почти никогда нет явного правильного решения в свой ход, голова кипит, шестеренки крутятся, а ошибаться нельзя. Следить нужно за всем - за едой, железом, уровнем счастья, военной силой, наукой. И не отставать по культуре, которая сама по себе ничего не даёт, но по сути является победными очками в конце игры. Где-то не будет хватать чего-то - это будет остро ощущаться. При этом не сказать что все игры проходят одинаково и всё у всех развито в равной степени. Борьба за колонии - классный и интересный аукцион, где можно и нужно разводить соперников на воинов. Лидеры - все разные и уникальные, играются очень интересно.Например, Жанна д'Арк позволяет подсмотреть карту события (здесь это очень сильное преимущество) и даёт силу войскам за храмы. Интересно, тематично. Самый главный минус у игры - это устаревший продакшн, жутко неудобные треки, однослойные планшеты. Поэтому играю в основном на БГА. Ещё мне хватает общей карты, где происходят баталии, перемещения, захваты территорий, туман войны. Нет вайба компьютерной 4-x стратегии в общем, хотя другие настолки такое смогли. Колонии здесь просто карты.